A CINECITTA’ WORLD I MONDIALI QATAR 2022 SUL MAXISCHERMO
A Cinecittà World il parco del cinema e di divertimenti di Roma oltre a tutte le giostre e le attrazioni che funzionano anche nel periodo di Natale e con l’atmosfera natalizia potrai goderti tutte le partite dei mondial Qatar 2022 sul Maxischermo.
GUARDA LE NOSTRE OFFERTE PACCHETTI PARCO+HOTEL
oppure regala o regalati un cofanetto parchi divertimento che include anche cinecittà world
Visitare il parco di Cinecittà World è come entrare direttamente in un film e vivere le emozioni che il film trasmette nel nostro immaginario. Scopri le promozioni attive.
scrivici qui e richiedi offerte per biglietti e pacchetti parco+ hotel
Vieni a seguire a Cinecittà World il primo mondiale invernale della storia del calcio.
Potrai seguire le partite in diretta delle 32 squadre sul maxischermo in Cinecittà Street mentre gusti la tua colazione, pranzo, aperitivo o cena!
Sono disponibili: posti seduti, tavoli per mangiare o per un drink nella splendida cornice della Cinecittà Street di fronte allo schermo.
Il torneo prenderà il via lunedì 21 novembre 2022 alle 11 italiane (13 secondo il fuso orario del Qatar) allo stadio Al Bayt.
Le partite della fase a gironi, che durerà 12 giorni, saranno giocate in quattro fasce orarie: 11, 14, 17, 20. Gli orari della fase a eliminazione diretta saranno alle 16 e alle 20.
La finale si disputerà domenica 18 dicembre alle 16:00 allo stadio ‘Losail’, mentre il ‘Khalifa International Stadium’ ospiterà lo spareggio per il terzo posto il 17 dicembre.
ACQUISTA IL BIGLIETTO SCONTATO FAMIGLIA OPEN PER CINECITTA’ WORLD EVENTO MONDIALI QATAR INCLUSO NEL PREZZO DEL BIGLIETTO
Ecco il calendario delle partite da gustarsi a Cinecittà World:
FASE A GIRONI
Sabato 26 Novembre:
- Tunisia-Australia (Gruppo D, ore 11)
- Polonia-Arabia Saudita (Gruppo C, ore 14)
Domenica 27 Novembre:
- Giappone-Costa Rica (Gruppo E, ore 11)
- Belgio-Marocco (Gruppo F, ore 14)
SEDICESIMI
Sabato 3 Dicembre:
- Partita 1: Prima Gruppo A-Seconda Gruppo B (ore 16)
Domenica 4 Dicembre:
- Partita 3: Prima Gruppo D-Seconda Gruppo C (ore 16)
QUARTI
Venerdì 9 Dicembre:
- Partita 9: Vincente Partita 5-Vincente partita 6 (ore 16)
Sabato 10 Dicembre:
- Partita 11: Vincente Partita 7-Vincente Partita 8 (ore 16)
3° POSTO
Sabato 17 Dicembre:
- 3°-4° posto (ore 16)
FINALE
Domenica 18 Dicembre:
- 1°-2° posto (ore 16)